ООН: расследование убийства Шеремета - тест для власти
Павел Шеремет (фото - radiosvoboda.org)

Заместитель верховного комиссара по правам человека Кейт Гилмор заявляет, что расследование убийства журналиста Шеремета является тестом для власти. Об этом она заявила во время доклада о сотрудничестве с Украиной по вопросам прав человека, передает Украинская правда.

"Недавнее убийство журналиста Павла Шеремета станет тестом на способность и желание украинских институтов расследовать нападения на свободу СМИ, которая необходима для развития свободного общества", - сказала она.

Гилмор отметила, что журналисты и сотрудники СМИ продолжают испытывать давление со стороны СБУ и вооруженных групп.

"Мы обнаружили значительное увеличение насилия и преследования против журналистов, а также отсутствие ответственности", - сказала она.

16 сентября президент Петр Порошенко заявил, что расследование убийства журналиста Шеремета является важным тестом для правоохранительной системы Украины.

6 сентября глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила, что прорыва в расследовании дела об убийстве Шеремета пока нет. Следствие считает, что аварийный дом на ул. Ивана Франко, 17 в Киеве является наиболее вероятным местом расположения подрывника автомобиля, за рулем которого находился журналист.

20 июля в 07:45 утра в центре Киева был взорван автомобиль редактора-основателя Украинской правды Алены Притулы, в котором находился Шеремет. Он скончался в карете скорой помощи. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что смерть Шеремета - это убийство.

21 августа замглавы Национальной полиции Вадим Троян рассказал, что Шеремет и его гражданская супруга Алена Притула сообщали правоохранительным органам о том, что за ними, возможно, следят еще в ноябре 2015 года. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.