Катастрофа MH17: следствие подозревает около 100 человек
Фото: EPA

Международное следствие подозревает около 100 человек в причастности к крушению малайзийского Боинга в 2014 году в небе над Донбассом. Об этом заявил один из докладчиков во время озвучки предварительного отчета о катастрофе, передает Украинская правда.

"Сейчас есть 100 подозреваемых, или тех, кто тем или иным образом может быть связан с сбиванием или транспортировкой такого комплекса. Мы определили их личности. Эти люди или управляли Буком, или организовали его переброску к месту запуска", - сказал он.

Докладчик отметил, что не все эти люди являются подозреваемыми. Также он добавил, что нужно определить иерархию всех причастных - кто кому подчинялся, приняла команда решения стрелять самостоятельно или выполняла чей-то приказ и так далее.

Представитель следствия подчеркнул, что для этого будет проведено отдельное расследование и отказался называть любые имена или детали. По его словам, сейчас официально подозреваемых нет. Найти ответы на эти вопросы следствие планирует в следующем году.

Сегодня объединенная следственная группа (JIT) по катастрофе рейса MH17, сбитого над Донбассом в 2014 году, заявила, что ракета комплекса ПВО Бук, попавшая в самолет, была привезена из России и выпущена на территории, подконтрольной террористам. Бук совершил выстрел ракетой российского производства, после чего вернулся на территорию РФ, говорится в расследовании.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области, на подконтрольной боевикам территории. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Читайте также: Следствие МН17: полный текст отчета и видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.