Грицак об отчете по МН17: Это может стать приговором для России
Василий Грицак

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что данные предварительного следствия по катастрофе MH17 могут стать приговором для России. Об этом сообщает Украинская правда.

"Теперь все люди могут дать оценку - Россия является агрессором или нет. Даже данные предварительного следствия могут служить приговором для российской стороны", - подчеркнул он.

Грицак напомнил, что "вчера были обнародованы предварительные выводы международной следственной комиссии по Боингу, сбитому российскими агрессорами".

"Страшное преступление - убийство 298 человек, но еще страшнее его сокрытие", - сказал он.

"Россия на государственном уровне пыталась это скрыть, но миру стали известны подлинные факты о трагедии. Это говорит о том, что терроризм сначала инициируется, а затем скрывается на государственном уровне, подчеркиваю. И это страшнее, чем само преступление", - подчеркнул он.

Читайте также: Следствие по делу рейса МН17: полный текст и видео

28 сентября 2016 года объединенная следственная группа по расследованию катастрофы рейса MH17, сбитого над Донбассом 17 июля 2014 года, заявила, что ракета ЗРК Бук, попавшая в самолет, была привезена из РФ и выпущена на территории, подконтрольной террористам. Бук совершил выстрел, после чего вернулся на территорию РФ.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит с подконтрольной боевикам территории. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Читайте также: Сделаем все, чтобы виновных в крушении MH17 наказали - Сторожук

Смотрите также: Русское Локерби. Что означают для Путина выводы следствия по МН17

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.