МИД: Запрет Меджлиса - проявление расовой дискриминации
1763b45323873a95b96b6dac0e37067e.jpg

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Верховного Суда РФ признать законным решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрете его деятельности. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Запрет высшего представительно-исполнительного органа крымскотатарского народа под надуманным предлогом "борьбы с экстремизмом" является откровенным кощунством российской оккупационной власти над правами и интересами крымских татар", - говорится в заявлении МИД.

В министерстве считают это решение проявлением расовой дискриминации. "Это прогнозируемый шаг высшей судебной инстанции России, который полностью согласуется с нынешней репрессивной политикой Кремля, направленной на борьбу с демократией и свободой и преобразование оккупированного полуострова в "серую зону" террора и бесправия", - отмечают в МИД.

Пресс-служба ведомства пишет, что со времен оккупации Крыма РФ целенаправленно и системно нарушает права человека и ограничивает свободы в украинском Крыму, а также полностью уничтожает независимые механизмы их обеспечения и защиты.

"Объявляя деятельность Меджлиса "вне закона", а также безосновательно преследуя активистов этого органа и представителей крымскотатарского народа в целом, РФ фактически действует методами сталинского режима..." - говорится в заявлении.

Украина требует от государства-оккупанта немедленной отмены этого ничтожного по своей сути и юридической природе решения и полного прекращения притеснений крымскотатарского сообщества в Крыму.

МИД обратился к международным партнерам с призывом активизировать действия в защиту прав человека в оккупированном Крыму.

Сегодня Верховный суд России в Москве подтвердил запрет Меджлиса крымскотатарского народа. Суд отклонил апелляционную жалобу стороны защиты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.