Киселев прекратил вещание Голоса Америки в России
Дмитрий Киселев

Дмитрий Киселев, директор агентства Россия сегодня, в письме в Совет управляющих по вопросам вещания США (Broadcasting Board of Governors, BBG), координирующий, среди прочего, работу Голоса Америки и Радио Свобода, уведомил о прекращении действовавшего ранее контратака о радиовещании Голоса Америки в Москве на частоте 810 AM.

"Мы не собираемся сотрудничать", - говорится в письме Киселева от 21 марта в ответ на запрос BBG о продлении контракта на вещание в России. "Таким образом, правительство РФ ликвидировало последнюю радиопрограмму Голоса Америки в Москве, включавшую новости на русском и английском, а также уроки английского языка.

"Москва избрала неверный путь и решила ограничивать свободу слова, - заявил глава BBG Джефф Шелл - Это фундаментальная ценность, разделяемая многими странами мира. BBG продолжит работать для российской аудитории с помощью онлайн-платформ и спутниковой передачи данных".

BBG призывает Киселева и других представителей российских властей открыть российский эфир для американских программ и программ других международных СМИ. "Мы просим предоставить нам равные условия: в то время как давление Москвы на медиа-пространство усиливается, российские СМИ, в том числе канал Russia Today, находящийся в ведении Киселева, пользуются открытым доступом к вещанию в США и по всему миру. Российские граждане заслуживают такой же свободы доступа к информации", - заявил Шелл.

Напомним, Киселев, известный своими резкими антизападными и гомофобными высказываниями на российском государственном телевидении, в декабре 2013 года был назначен главой международного информагентства Россия сегодня, созданного на базе радиостанции Голос России и агентства РИА Новости.

Источник: Голос Америки