В партии Тимошенко не видят проблем в законе Савченко
Андрей Кожемякин
В правовом комитете Верховной Рады удивлены "истерией" вокруг закона Савченко, по которому выпущены на свободу "всего" шесть тысяч человек. Об этом глава комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин заявил на заседании согласительного совета, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

"Эта истерия (вокруг закона Савченко, - ред.) удивляет. У меня есть информация от Пенитенциарной службы. Сегодня вышло всего шесть тысяч по этому закону, только 182 человека пойманы повторно. И 28 заключенным пересчитан срок - только пересчитан, они не выпущены", - сказал он.

Кожемякин сообщил, что в среду, 5 октября, на комитете будут рассматривать проекты изменений к закону Савченко.

Читайте также: Аваков призвал Раду отменить закон Савченко

22 января 2015 года президент Петр Порошенко подписал закон, среди авторов которого - бывшая незаконно осужденная в РФ Надежда Савченко. Согласно закону, суды обязываются учитывать каждый день, который приговоренные к лишению свободы провели в СИЗО до вынесения приговора, за два дня отбытия наказания.

21 сентября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что закон Савченко не должен распространяться на тех, кто совершил тяжкие преступления или нарушает закон не первый раз.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что закон Савченко, давший возможность многим из преступников выйти на волю, нуждается либо в серьезных правках, либо должен быть отменен.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.