Адвокат: Из рук РФ Сущенко спасет только международное давление
Николай Полозов (скриншот из видеозаписи)

Освободить захваченного в конце сентября в Москве российскими спецслужбами украинского журналиста Романа Сущенко из РФ может только международное давление. Такую точку зрения в эфире канала 112 Украина озвучил российский адвокат Николай Полозов, ранее занимавшийся с коллегами делом Надежды Савченко.

"Международное давление - это единственный путь, по которому можно спасти хоть кого-то из рук РФ. Другого пути нет", - заявил он.

По мнению юриста, сначала нужно понять состояние самого Сущенко и выяснить все нюансы дела, и лишь после этого выстраивать дальнейшую тактику. Полозов считает, что ФСБ затягивает время, чтобы надавить на арестованного журналиста.

"Прежде всего, ФСБ пытается выиграть время для того, чтобы психологически сломать Сущенко для того, чтобы он пошел на условия следствия. Если будет независимый адвокат, это будет сделать практически невозможно. Важно осуществить первый контакт. Необходимо попасть внутрь изолятора. Я думаю, что будет достаточно сложно", - отметил он.

Читайте также: Укринформ о задержании Сущенко: Это спланированная провокация

30 сентября 2016 года в Москве задержали украинского журналиста Романа Сущенко, который, по словам его коллег, приехал туда по личному делу. В ФСБ заявили, что задержанный "является сотрудником украинской разведки", а в Кремле назвали арест "обычной работой спецслужб". В ГУР какую-либо причастность Сущенко к ведомству опровергли.

2 октября Сущенко арестовали на два месяца, а его адвокат Марк Фейгин заявил, что журналиста лишают права на защиту.

В ОБСЕ потребовали от Москвы освободить задержанного, а в Белом доме заявили, что отслеживают ситуацию. Украинский МИД призвал международное сообщество усилить давление на Кремль и настоятельно посоветовал украинцам воздержаться от поездок в РФ. 

3 октября появилось видео задержания журналиста сотрудниками ФСБ РФ.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.