Мобилизованные контрактники получат до 10 минималок - Минобороны
bbf04d029b1cf7b113f044529cad0894.jpg

Во время перехода на контракт мобилизованные военнослужащие, не увольняясь с военной службы, получают единовременное денежное вознаграждение в размере от 8 до 10 минимальных зарплат. Об этом заявил на брифинге спикер Министерства обороны Дмитрий Гуцуляк, передает Укринформ.

"Мобилизованные военнослужащие могут заключить контракт с Вооруженными Силами Украины, не увольняясь с военной службы. Государством предусмотрена социальная защита этой категории военнослужащих. Так, согласно постановлению Кабинета Министров Украины, им выплачивается единовременное денежное вознаграждение (офицеру - десять минимальных зарплат или 14 500 грн , сержанту - девять или 13 050 грн, солдату - восемь или 11 600 грн) ", - сообщил он.

Гуцуляк отметил, что за этими военнослужащими сохраняется рабочее место и средний заработок, а также не прекращается выплата пенсий. "Указанные льготы сохраняются до завершения особого периода и объявления общей демобилизации", - сказал Гуцуляк.

В Минобороны также напомнили, что гарантированное ежемесячное денежное довольствие для солдата военной службы по контракту первого года службы с начала года составляет от семи тыс грн, для офицера - от девяти тыс грн.

Приказом Минобороны с июля этого года на сумму до 800 грн, в зависимости от выслуги лет, увеличено денежное довольствие контрактников, проходящих службу на боевых командных должностях сержантского состава. Это командиры отделений, командиры боевых машин, БМП, танков, орудий, минометов, главные старшины всех уровней.

20 мая президент Петр Порошенко отметил необходимость дальнейшего усиления контрактной составляющей в Вооруженных Силах, сохранении, индексации и профессиональной дифференциации денежного обеспечения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.