Порошенко учредил День достоинства и свободы: отмечается в ноябре
Петр Порошенко

21 ноября Украина отметит День достоинства и свободы. Соответствующий указ о праздновании в 2016 году подписал президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Указ направлен на обеспечение достойного чествования гражданского мужества участников революционных событий в отстаивании прав человека и европейского будущего Украины, их преданности идеалам свободы, справедливости и утверждения в стране демократических ценностей.

"День достоинства и свободы отмечается 21 ноября - день начала событий, которые стали для Украины историческими: Оранжевой революции 2004 года и Революции достоинства 2013 года", - говорится в сообщении.

Порошенко поручил правительству создать оргкомитет по подготовке и празднованию с привлечением представителей центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин, активных участников революционных событий, представителей общественной организации Семья Героев Небесной сотни, организаций гражданского общества и отечественных ученых.

Читайте также: Порошенко подписал указ о Дне Героев Небесной сотни

В этот день также будет отмечено мужество и героизм бойцов АТО, волонтеров и других патриотов, которые отстаивают территориальную целостность Украины, защищая достояние Революции достоинства.

Текст указа содержит ряд поручений правительства, направленных на "достойное празднование" упомянутых годовщин, в частности решение вопроса выделения земельного участка в Киеве для строительства мемориала Героям Небесной сотни, обеспечения деятельности Национального Мемориального комплекса Героев Небесной сотни - Музея Революции достоинства.

Читайте также: Празднование 8 и 9 мая должно объединить страну - Порошенко

Согласно тексту указа, зарубежные дипмиссии должны провести мероприятия в связи с Днем достоинства и свободы, а также содействовать в праздновании этого события украинской общественности за рубежом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.