В Укрэнерго допустили "ритмичные" отключения света зимой
c1eee33c9dfb734689977cb18cf7325a.jpg

В зимний период в Украине возможны отключения потребителей от электроэнергии ради экономии. Об этом заявил временный исполняющий обязанности директора Укрэнерго Всеволод Ковальчук в интервью Зеркалу недели.

"Ритмично, без массовых отключений, но все же", - отметил он.

По словам Ковальчука, если начнутся перебои с поставками угля, придется запустить газо-мазутные блоки на Запорожской и Трипольской ТЭС и потреблять больше природного газа для производства электроэнергии на ТЭЦ. При таких условиях, цена электроэнергии будет намного выше, чем генерация на угле.

"Но устойчивость энергосистемы страны этого стоит, другие варианты обойдутся гораздо дороже", - заверил руководитель Укрэнерго.

Он подчеркнул, что компания полностью готова к зиме.

"Мы провели все ремонты и плановые мероприятия в магистральных сетях. Кроме того, за последний год завершили строительство и включили четыре новые высоковольтные линии электропередачи от двух АЭС из Западной Украины в центральные районы страны", - сказал Ковальчук.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.