Американская Greystone отрицает отправку своих бойцов в Украину
e7fb6e8fdff2f2d86977cf63589c94db.jpg
Американская частная охранная компания Greystone отрицает, что ее персонал действует на востоке и юге Украины, помогая нынешним властям в Киеве подавлять охватившие эти регионы акции протеста.

"Хотя Greystone располагает возможностью дислоцировать работающих в области безопасности персонал и инструкторов в любой точке земного шара, компания в настоящее время не имеет сотрудников в Украине, и у нее нет никаких планов направлять их туда", - заявила ИТАР-ТАСС помощник руководителя программы международных операций фирмы Тиффани Андерсон.

Напомним, ранее МИД России заявил, что в юго-восточные регионы Украины, в частности в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск, Национальной гвардии и Правого сектора при поддержке американских бойцов. "Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что к этой операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации Greystone, переодетых в форму бойцов подразделения "Сокол"", - говорилось в заявлении российского МИД.

В свою очередь, МИД Украины назвал такие заявления провокацией. Украина требует от РФ немедленно прекратить вмешательство во внутренние дела Украины и выполнить публичные обязательства о деэскалации ситуации.

По итогам первого из двух телефонных разговоров Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри, состоявшихся в среду, американская сторона отчиталась об отсутствии у нее данных о пребывании сотрудников компании Greystone в Украине. Керри заверил, что "в Вашингтоне была проведена проверка сообщений об участии сотрудников американской охранной фирмы Greystone в событиях на юго-востоке Украины и что подтверждения таких сообщений не обнаружено".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.