Яценюк надеется, что Запад поможет модернизировать армию Украины
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассчитывает, что страны Запада помогут в переоснащении и модернизации украинской армии, которая защищает не только Украину, но и Европу. Об этом он заявил в своем выступлении на Киевском форуме безопасности.

Яценюк отметил, что в последние четыре года проводилась целенаправленная политика на уничтожение Вооруженных Сил Украины, органов правопорядка и безопасности. Принимая во внимание экономические вызовы, которые сегодня стоят перед Украиной, собственных средств на модернизацию армии не хватает.

"Мы сконцентрировались, мы вывели войска, мы привели их в боевую готовность. Мы сделали все, что мы могли сделать по состоянию на сегодняшний день для того, чтобы у нас была возможность остановить военную агрессию. Но мы обращаемся к нашим западным партнерам: нам нужна модернизация, нам нужна техническая и другая помощь для формирования украинских Вооруженных Сил, которые смогут защитить и Украину, и Европу, так как вопрос конфликта, который возник по Крыму, - это не вопрос двусторонних отношений между Украиной и Россией, это вопрос подрыва глобальной системы безопасности", - сказал Яценюк.

Яценюк выразил надежду, что цивилизованные страны будут последовательны в своей позиции. Он отметил, что в свое время мировое сообщество "проглотило" российскую агрессию в Грузии, после чего агрессия началась по отношению к Украине. "Проглотим Украину - никто не знает, чем это закончится. Это будет Афганистан 79-го года, это будет Прага? Это будет Будапешт?" - отметил премьер.