Президент ПАСЕ настаивает на возвращении РФ в ассамблею - СМИ
Педро Аграмунт (фото - ЕРА)

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт настаивает на том, что ассамблея должна сделать все необходимое для возвращения в пленарный зал представителей России. Об этом он сказал в понедельник в Страсбурге, открывая осеннюю сессию ПАСЕ, передает УНИАН.

"Я убежден, что ситуация, когда одна из стран-членов, Россия, не присутствует на ассамблее, не идет никому на пользу - ни нашей ассамблее, ни России, ни другим 46 странам-членам. После того, как я был избран президентом ПАСЕ, я сделал шаги для возобновления диалога с российским парламентом. Я делал это в условиях полной прозрачности, всегда привлекая к этому обсуждению руководителей наших политических групп и информируя об этой работе всех членов бюро", - заявил президент ПАСЕ.

Аграмунт сообщил также о препятствиях, которые создавали этому процессу "некоторые группы". "Очень часто я видел, что некоторые группы мешают ведению диалога, но мы должны выслушивать всех, учитывать интересы и озабоченность", - сказал он.

По убеждению Аграмунта, исключение кого-либо из "нашего обсуждения не помогает достижению прогресса", а "конфронтационная риторика используется националистами, популистами и ксенофобами".

"На этой сессии мы договорились, что руководители политических групп проведут консультации в рамках своих политических групп и обсудят эту ситуацию. Я хотел бы, чтобы мы все провели прозрачное обсуждение по этому вопросу", - подчеркнул он.

В то же время президент ПАСЕ отметил, что цель "вести диалог между всеми 47 государствами никак не может подрывать наши основные принципы". "Мы должны защищать наши ценности и осуждать любые нарушения норм международного права. Необходимо обеспечивать территориальную целостность всех государств, и я хотел бы подчеркнуть - всех государств, поддерживая принципы неприменения силы. Таким образом, конфликт в Украине, незаконная аннексия Крыма, конфликты в Грузии, Молдове, Азербайджане являются неприемлемыми конфликтами. Мы, как европейцы, должны решить эти конфликты через парламентскую дипломатию, которая является необходимым инструментом для политического диалога", - сказал Аграмунт.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что делегация Украины может перестать участвовать в работе ПАСЕ в ответ на потенциальное признание полномочий делегации России после выборов в Госдуму.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.