Хорватским премьером станет глава комитета ассоциации Украина-ЕС
Андрей Пленкович (фото - ЕРА)

Лидеру консервативного Хорватского демократического союза Андрею Пленковичу президент страны Колинда Грабар-Китарович поручила сформировать новое правительство. Об этом сообщает агентство Reuters.

На состоявшихся месяц назад досрочных выборах ХДС выиграл 61 из 151 места в парламенте и на прошлой неделе заключил коалиционное соглашение с небольшой правоцентристской партией "Мост". Коалиция также имеет поддержку этнических меньшинств, которые получили восемь мест.

Теперь у Пленковича есть месяц на то, чтобы получить одобрение парламента по новому правительству. 46-летний бывший дипломат должен быстро найти способ стимулировать умеренный рост экономики примерно на 2% в целях управления высоким уровнем госдолга на уровне около 85% ВВП и безработицей в 13%, отмечает агентство.

"Я хочу сформировать Кабмин как можно быстрее. Работа будущего правительства будет в первую очередь ориентирована на экономику, и сейчас мы начинаем серьезную работу", - заявил он.

Пленкович получил 91 подпись от депутатов, с дополнительной поддержкой не только от этнических меньшинств, но и от других мелких партий. "Пленкович доказал, что имеет поддержку большинства депутатов", - сказала президент Хорватии.

Читайте: Пленкович считает позитивным доклад по безвизовому режиму с ЕС

Пленкович является депутатом Европарламента и главой комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС.

На досрочных парламентских выборах в Хорватии, состоявшихся 11 сентября, большинство депутатских мест примерно поровну поделили две крупнейшие политические партии страны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.