Левочкина внесла в ПАСЕ резолюцию о расследовании событий Майдана
Юлия Левочкина

Народный депутат Юлия Левочкина, которая является членом Парламентской ассамблеи Совета Европы по квоте Оппозиционного блока, предложила признать системное нарушение Украиной прав человека из-за некачественного расследования событий на Майдане и одесской трагедии 2 мая 2014 года.

Проект соответствующей резолюции был зарегистрирован депутатом в Страсбурге во время осенней сессии ассамблеи, передает Европейская правда.

В документе не указан полный перечень авторов проекта решения, но отмечается, что проект Левочкиной поддержали другие представители ассамблеи.

"В течение более чем двух лет украинское правительство не смогло обеспечить беспристрастное и эффективное расследование этих событий, несмотря на требования статей 2 (право на жизнь) и 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции по правам человека", - говорится в документе.


Предлагается направить в Киев официальный призыв ассамблеи относительно расследования событий на Майдане и в Одессе, чтобы "принудить" Украину использовать все имеющиеся механизмы для такого расследования.

Предлагается также заявить от имени ассамблеи, что в Украине происходит неправомерное "внешнее вмешательство" в юридические процедуры.

Пока не понятно, когда этот документ может быть поставлен на рассмотрение и произойдет ли это вообще. В повестке дня ПАСЕ на октябрь его нет, также для вынесения в зал он должен быть одобрен профильными комитетами, чего пока не произошло. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.