Украина усилила санкции против России
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО о продлении на год персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) согласно с новым расширенным списком. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

Своим указом президент постановляет ввести в действие решение СНБО от 16 сентября 2016 года о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

Контроль за выполнением решения СНБО возлагается на секретаря СНБО.

16 сентября СНБО принял решение продлить действие персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), установленных решением СНБО от 2 сентября 2015 года (с изменениями, внесенными решениями СНБО от 17 сентября 2015 года и от 20 мая 2016 года), введенных в действие Указом президента Украины от 16 сентября 2015 № 549. 

В пресс-службе СНБО сообщили, что 16 сентября список лиц, попавших под санкции, был расширен.

"Дополнительно в санкционный список включены 335 физических и 167 юридических лиц, идентификационные данные по которым подлежали дополнительной проверке", - сказано в сообщении.

Никаких изменений относительно перечня физических и юридических лиц, который был принят на заседании СНБО 16 сентября 2016, не вносилось, отметили в СНБО.

Указывается, что дополнительно Порошенко поручил подготовить отдельное решение по санкциям в отношении лиц, причастных к проведению так называемых "выборов в Госдуму РФ" на территории аннексированного полуострова Крым. Это касается как "депутатов", так и членов "избирательных комиссий".

2 сентября СНБО принял и предложил для утверждения президенту Украины проект новой редакции Военной доктрины Украины. 

СНБО поддержал предложения Кабмина и СБУ, решив расширить перечень юридических и физических лиц РФ и других стран, в отношении которых применяются санкции. 

Эти лица осуществляют террористическую деятельность, участвуют в финансировании терроризма или иной поддержке этой преступной деятельности, а также в нарушение норм международного права поддерживают аннексию РФ части территории Украины. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.