НАТО пошлет в Черное море еще два корабля из-за событий в Украине
Фото: BlackSeaNews.net

НАТО наращивает военно-морскую группировку в Черном море. К эсминцу ВМС США Дональд Кук, оснащенному системой противоракетной обороны "Иджис" вскоре присоединятся два корабля военно-морских сил Франции.

По данным источников в министерстве обороны России, 11 апреля к эсминцу присоединится большой разведывательный корабль Dupuy de Lome, а 14 апреля в Черное море войдет и эсминец Duplex ВМС Франции.

В российском военном ведомстве утверждают, что на этот раз в НАТО открыто заявляют, что эти визиты напрямую связаны с событиями на Украине.

Тем временем глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что размещение сил НАТО вблизи российских границ станет нарушением международных обязательств Альянса.

Напомним, на фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины в акваторию Черного моря для поддержки Киева и союзников по НАТО вошел эсминец Дональд Кук.

Ранее американский телеканал CNN сообщал, что присутствие эсминца в Черном море является частью усилий Вашингтона по демонстрации поддержки восточно-европейских союзников США, озабоченных сосредоточением российских войск на границе с Украиной.

Как отмечал ранее телеканал NBC, ожидается, что эсминец примет участие в совместных учениях с кораблями ВМФ стран-членов НАТО на Черном море и посетит ряд портов.

Источник: Эхо Москвы