Чубаров: Проект Конституции Крыма неприемлем для крымских татар
Заседание Меджлиса (фото - qtmm.org)
Проект Конституции Республики Крым, который нелегитимный крымский парламент планирует утвердить сегодня, является неприемлемым для крымских татар. Об этом заявил лидер Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров, сообщает пресс-служба Меджлиса.

"Проект Конституции Республики Крым является неприемлемым для крымских татар, так как в нем нет ни одной нормы, которая бы гарантировала сохранение и развитие крымскотатарского народа как коренного народа Крыма", - сказал Рефат Чубаров.

"Если мы действительно хотим развивать крымское общество сбалансированным с учетом интересов всех жителей полуострова, надо начинать с Конституции, а не с обмана", - заключил Рефат Чубаров. При этом, глава Меджлиса назвал проект Конституции Республики Крым скороспелым, что не принесет пользы крымскому обществу.

10 апреля 2014 года состоялось расширенное заседание Меджлиса крымскотатарского народа с участием председателей региональных меджлисов и делегатов Курултая 6 созыва. В ходе обсуждения первого вопроса "О проекте Конституции Республики Крым", члены Меджлиса сошлись на том, что процесс подготовки проекта главного документа республики фактически был закрытым, вне широкого общественного обсуждения.

По мнению главы Меджлиса, особенное неприятие в данной ситуации вызывает то, что созданная конституционная комиссия в Крыму собиралась всего лишь два раза - 27 марта 2014 года она провела организационное заседание и 9 апреля 2014 года собралась для рассмотрения проекта Конституции Республики, "кем-то" представленным и разработанным.

"Конституционная комиссия была лишь ширмой, - убежден Рефат Чубаров. - Меджлис крымскотатарского народа в различных формах озвучивал ряд положений, которые непременно должны быть отражены в Конституции Крыма. Часть из этих предложений были включены в Постановление ВР АРК от 11 марта 2014 года "О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество", в том числе, о необходимости представительства крымских татар в структурах власти, официального признания Курултая и Меджлиса крымскотатарского народа органами национального самоуправления крымских татар и многие другие нормы. Но в итоге, все вышеперечисленное отсутствует в проекте Конституции Республики Крым, который 11 апреля 2014 года будет утверждаться".

Члены Меджлиса заявили также, что нынешняя власть Крыма отступает даже от тех традиций, которые есть в России. "Практически все конституции республик, которые входят в состав Российской Федерации, перед принятием проходили народное обсуждение, - подчеркнул Чубаров. - Людям давалась возможность обсудить столь важный документ, но людей, которые проживают в Крыму, фактически лишили этого права".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.