Украина, Литва и Польша примут совместное историческое заявление
Андрей Парубий

Украина, Литва и Польша примут совместное историческое заявление по событиям Второй мировой войны. Об этом сообщил журналистам спикер Рады Андрей Парубий

"Завтра состоится одновременное заседание трех комитетов парламентов Украины, Польши и Литвы, а в четверг я буду инициировать внесение на заседание украинского парламента соответствующего заявления. Это будет синхронно, с принятием таких же заявлений в парламенте Польши и парламенте Литвы", - сказал он, передает корреспондент ЛІГА.net.

По словам Парубия, в постановлениях речь будет идти о том, кто был виновником трагедии на землях трех стран в середине ХХ века. "Там будет идти речь о том, что российский империализм и сегодня продолжает ту же имперскую политику, которую проводил в предыдущем столетии", - добавил он.

Парубий подчеркнул, что очень важно, чтобы напряжение, возникшее между Украиной и Польшей с лета этого года, было снято. 

"Чтобы все исторические инсинуации были отброшены. В этом заявлении мы планируем сказать, кто был виновен в трагедии, которая произошла на наших землях. Этими виновниками были Российская империя и немецкий нацизм, которые развязали вторую мировую войну", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.