Резолюцию о безвизовом режиме подпишут до 24 ноября - президент
Петр Порошенко

Резолюция о предоставлении Украине безвизового режима будет принята Европарламентом до 24 ноября. Об этом сообщил президент Петр Порошенко в интервью телеканалу Украина.

"До 24 ноября, когда состоится саммит Украина-ЕС, документ будет подписан", - подчеркнул президент.

Он рассказал также, что Украина в этом вопросе заручилась поддержкой руководителя наибольшей фракции Европарламента, а также главы ЕП Мартина Шульца. "Мы получили поддержку либералов и консерваторов, в том числе относительно торговых преференций", - добавил Порошенко.

Глава государства объяснил, что задержка с предоставлением Украине безвизового режима была вызвана ситуацией на Ближнем Востоке.

Предоставление безвизового режима подержали также президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Европейского Совета Дональд Туск и ряд руководителей стран-членов ЕС. Кроме того, они выступили за завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации и обеспечении торговых преференций.

Проект резолюции о внесении Украины в перечень стран, для граждан которых отменяются визовые требования, зарегистрировали в Европарламенте 30 августа.

Читайте также: "Стрелять прекрати". Детали переговоров с Путиным в Берлине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.