Европарламент может проголосовать безвизовый режим до 24 ноября
e2b2a86ae2ff3c8dfb75f442b79f4eaf.jpg

Докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэл заявила, что вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть проголосован в ЕП к саммиту ЕС-Украина, который состоится 24 ноября, однако сначала свою позицию в этом вопросе должен согласовать Совет ЕС. Об этом сообщает DW.

По словам Габриэл, "мяч сейчас на стороне Совета ЕС, который должен принять решение", после чего начнутся переговоры между основными европейскими институтами - Европейской комиссией, Европарламентом и Советом ЕС.

"Мы получили определенные сигналы сильной политической поддержки от некоторых лидеров государств и друзей Украины, которые, я надеюсь, повлияют на принятие Советом ЕС быстрого и справедливого решения для украинских граждан", - заявила Габриэл, не уточнив при этом, насколько быстро это может произойти.

Она сказала, что после принятия решения Советом ЕС переговоры могут пройти "действительно быстро" и голосование на пленарном заседании ЕП может состояться как только будет согласован общий текст. 

"Следующая пленарная сессия начинается 21 ноября, и тогда, теоретически, наступит время (для принятия решения - ред.)", - отметила Габриэл.

23 октября сообщалось, что резолюция о предоставлении Украине безвизового режима будет принята Европарламентом до 24 ноября.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.