ГПУ готова передать дело Лукаш в суд - Горбатюк
Елена Лукаш

Следствие по делу экс-министра юстиции времен Януковича Елены Лукаш находится на завершающем этапе. Об этом сказал руководитель департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в интервью zn.ua.

По словам Горбатюка, есть обоснованное доказательствами сообщение о подозрении экс-министру юстиции Елене Лукаш по завладению средствами путем злоупотребления служебным положением. 

ГПУ ожидает последней экспертизы и после этого прокурор будет иметь основания для открытия материалов стороне защиты для ознакомления. 

Горбатюк подтвердил, что Лукаш проверяли по подозрению в растрате средств на американскую юридическую фирму для опротестования решения Европейского суда по незаконному аресту Тимошенко и по подозрению в расходах средств на исследования по сравнительному анализу европейского и украинского законодательства.

Подозрение в первом преступлении теперь инкриминируют только министру Лавриновичу, а относительно второго прокуратура работает. 

Лукаш была задержана СБУ 5 ноября 2015 года. 18 ноября Апелляционный суд снизил залог для экс-министра юстиции Елены Лукаш до 2,5 млн грн и постановил снять с нее электронный браслет. В конце декабря Бывший замглавы АП Андрей Портнов заявил, что Соломенский районный суд Киева освободил Лукаш и вернул ей заграничные паспорта и внесенный залог.

Читайте также: Лукаш заявила, что расследование против нее остановлено

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.