В МИД сообщили, когда ЕП может рассмотреть безвизовый режим
0437db0bc5a081053e41d6ab239fcdf0.jpg

Вопрос о предоставлении Украине безвизового режима может появиться в повестке дня Европарламента, когда вопрос будет решен "кулуарно". Об этом сообщила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль в эфире 5 канала.

"На 7 ноября запланирована встреча трех сторон институций ЕС. И если они придут к единому решению, то после этого вопрос о безвизовом режиме Украина-ЕС может появиться в повестке дня ЕП", - сообщила она.

По словам Зеркаль, все европейские институции готовы продолжать диалог и "выходить на окончательное решение". Но страны-члены ЕС считают, что принять окончательное решение можно только после того, как будет разработан механизм приостановки безвизового режима.

Как отметила замминистра, в Европейском Союзе происходит борьба за власть отдельных стран и институций, что стало причиной затягивания принятия решения для Украины. 

"Между странами-членами ЕС и Брюсселем возникло, фактически, недоверие, которое и тормозит принятие решений всем Союзом. Мы являемся заложниками этой ситуации в ЕС", - сказала она. По словам Зеркаль, примером такого разногласия может послужить провинция Бельгии, которая поставила под угрозу трудовое соглашение Европейского Союза с Канадой.

Зеркаль также добавила, что украинские дипломаты, в свою очередь, настаивают на применение к Украине такого же механизма принятия решения, как это было между ЕС и Грузией.

Читайте также: В АП объяснили отсутствие безвизового режима в повестке дня ЕП

Отмена виз: Порошенко условился с Туском и Шульцем об активизации

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.