Кабмин обеспечил возможность оформлять ID-карточки всем украинцам
С 1 ноября такие паспорта выдавать уже не будут

Кабмин ввел возможность оформление карт удостоверения личности - ID-карточек - для всех граждан Украины с 1 ноября. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №745 от 26 октября.

"С 1 ноября 2016 года с применением средств Единого государственного демографического реестра вводится оформление (в том числе взамен утраченного или похищенного), обмен паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем, образец бланка которого утвержден этим постановлением, гражданам Украины", - говорится в постановлении.

Ранее предусматривалась возможность оформления ID-карточек исключительно гражданами, получающими паспорт впервые.

До завершения работы по обеспечению в полном объеме территориальных подразделений Государственной миграционной службы материально-техническими ресурсами, необходимыми для оформления и выдачи ID-карточек, паспорт гражданина Украины может оформляться с использованием бланка в форме книжечки.


Принятие документов для оформления паспорта гражданина Украины, который не содержит бесконтактного электронного носителя, с 1 ноября прекращается.

Паспорт гражданина Украины, не содержащий бесконтактный электронный носитель, оформленный и выданный на основании документов, поданных до 1 ноября, действует в течение срока, на который он был выдан.

Паспорт гражданина Украины выдается с 14 лет. Для лиц, достигших 18-летия, он выдается на 10 лет, а не достигшим 18 лет - на четыре года.

Получить паспорт можно в центрах предоставления админуслуг. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.