Ушел, на всех обидевшись. Западные СМИ об отставке Саакашвили
Михаил Саакашвили

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сегодня, 7 ноября, объявил о своей отставке, обвинив официальный Киев в коррупции и срыве реформ. Об этом около часа назад написали западные СМИ.

Reuters
, который был первым, напомнил, что Саакашвили с момента прихода на эту должность в мае 2015 года неоднократно критиковал правительство. Теперь же он заявил, что президент Петр Порошенко якобы "поддерживает два клана". Издание напомнило и об отставке в феврале тогдашнего министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, который свое решение объяснил давлением со стороны соратника Порошенко Игоря Кононенко.

Как сообщает AFP, Саакашвили также обвинил Порошенко в нарушении обещания превратить Черноморский регион в свободную экономическую зону. Издание пишет также, что для президента такое решение Саакашвили означает избавление от политического конкурента - с одной стороны. С другой - оно заставляет снова обратить внимание на проблему взяточничества, которая сохраняется и после Революции достоинства.

Однако последней каплей, по его словам, стали электронные декларации украинских чиновников, пишут Радио Свобода и BBC. Он указал, что эти люди имеют миллиарды наличных денег, но при этом получают помощь от государства.

Foxbusiness сообщает со слов губернатора, что после отставки тот намерен "начать новый этап борьбы", однако не уточняет, что имеется в виду.

Читайте также - Одесщину сдают врагам Украины: текст отставной речи Саакашвили

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.