Украина в ООН  сообщила о нарушении прав человека в Крыму
Фото: EPA

Украина представила проект резолюции о нарушении прав человека в Крыму в Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций. Об этом говорится в сообщении центра новостей ООН.

8 ноября постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко представил на рассмотрение делегатов проект резолюции "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе".

"Я имею честь представить проект резолюции "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе". Этот проект резолюции базируется на Всеобщей декларации прав человека, международных договорах по правам человека и других соответствующих международных документах и декларациях", - заявил Ельченко.

Он сообщил, что соавторами проекта резолюции выступили 38 делегаций.

Представитель России заявил, что его делегация будет голосовать против проекта этой резолюции, которую он назвал односторонней.

В документе предлагается осудить ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей.

В проекте содержится просьба к генеральному секретарю ООН изыскивать пути и средства, позволяющие обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ в Крым существующим региональным и международным механизмам по наблюдению за положением в области прав человека.

В преамбуле проекта говорится об осуждении временной оккупации Россией части территории Украины - Автономной Республики Крым и города Севастополя и подтверждается непризнание ее аннексии.

Представитель России Евгений Загайнов заявил, что проект является односторонним.

"Проект полностью игнорирует односторонние последствия для жителей Крыма от действий украинских властей", - сказал российский делегат.

Он подчеркнул, что проект является необъективным и предвзятым.

Украинская делегация сообщила, что проект резолюции будет вынесен на голосование в третьем комитете Генеральной ассамблеи ООН 15 ноября.

Третий комитет занимается социальной и гуманитарной тематикой.

В его повестке дня доминируют пункты, связанные с защитой прав человека.

В работе всех 6 основных комитетов принимают участие все страны-члены Генеральной Ассамблеи ООН - представители 193 государств, а также наблюдатели от Палестины и Ватикана.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.