Вакарчук: Вопрос квот на украинскую музыку заполитизирован
Святослав Вакарчук (фото - скриншот видео)

Музыкант и лидер группы Океан Эльзы Святослав Вакарчук заявил, что он не сторонник квот для украинских песен на радио. Об этом сообщает Новое время.

"В целом, как человек, который верит в рыночные принципы, я не большой сторонник квот: перед тем, как вводить, их последствия нужно очень тщательно анализировать, ведь введение каких-либо ограничений имеет как положительные, так и отрицательные аспекты", - отметил Вакарчук.

По его словам, вопрос квот в Украине всегда был очень политизированным.

"Я так и не понял, откуда берутся цифры, сколько украинской музыки должно быть в эфире. Тем не менее, я старался не комментировать это, поскольку, как и в предыдущем примере с электростанциями, ситуация с квотами на украинскую музыку имеет две стороны", - сказал Вакарчук.

"Понятно, что Украина, культура которой сотни лет страдала от подавления и сознательной маргинализации, оказалась в неблагоприятных условиях, поскольку до 1991 года все время существовали ограничения против украинского языка. Долгое время украинский язык был не в привилегированном положении, а наоборот, поэтому понятно желание продвигать украиноязычный продукт", - отметил музыкант.

"С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что если без подготовки ввести квоты для украиноязычной музыки, это будет иметь два последствия: первое - на радиостанциях будет появляться украинская музыка, качество которой будет уступать западной, и это будет создавать комплекс неполноценности у слушателей. Второе - те, кто на самом деле не являются большими сторонниками продвижения украиноязычного продукта, начнут цинично, а иногда даже саркастически выполнять формальные требования, чтобы абсурдизировать эти квоты", - подчеркнул Вакарчук.

Он сказал, что у него вызывает недоумение, когда некоторые владельцы радиостанций ставят каждые 10-15 минут Океан Эльзы. 

"Будто показывая этим, что у нас нет другой музыки. Таким образом, они, во-первых, раздражают слушателей, ведь никто не хочет слушать одну и ту же группу каждые десять минут, во-вторых же, высмеивают инициативу относительно квот на украинскую музыку в целом", - пояснил Вакарчук.

"Это все является следствием того, что у нас не сбалансированы государственные интересы. Сейчас государственные чиновники из всех сил навязывают квоты, пытаясь как можно скорее увеличить количество украиноязычного продукта и думая, что он за год станет суперкачественным и интересным", - считает Вакарчук.

По его словам, это перетягивание каната показывает, что у нас нет настоящего внутреннего консенсуса по этому поводу.

Вакарчук убежден, что все должно быть совсем иначе. 

"Это должно быть добровольное согласие обеих сторон делать все украинское популярнее и лучше. Для этого нужно, чтобы государство, помимо квот, давало украинской музыкальной индустрии больше возможностей проявить себя: это и налоговые преференции, и большее финансирование культуры", - объяснил музыкант.

Он не имеет в виду государственные заказы. "Стройте залы, сделайте ремонт в зданиях государственных предприятий, связанных со звукозаписью, наймите специалистов, работайте с радиостанциями не как надзиратель, а станьте их партнерами. С другой стороны, директора радиостанций не должны высмеивать квоты. Это должно быть общее движение в одном направлении", - сказал Вакарчук.

"Я призываю всех - и государство, и радиостанции - из участников конфликта стать участниками общего дела. А общее дело означает взаимное доверие, поддержку и помощь", - подчеркнул Вакарчук.

С 8 ноября в украинском эфире доля песен на государственном языке должна составлять не менее 25%. Вступил в силу соответствующий закон - через четыре месяца после его утверждения

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.