Верховный суд закрыл "газовое дело" Тимошенко
Юлия Тимошенко

Сегодня Верховный суд Украины отменил как незаконный приговор Печерского районного суда, вынесенный 11 октября 2011 года по так называемому "газовому делу". Об этом на пресс-конференции сообщил Сергей Власенко, защитник лидера партии Батькивщина, кандидата в президенты Юлии Тимошенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Батькивщины, Власенко отметил, что за данное решение проголосовали все палаты Верховного суда Украины - 42 из 48 судей.

По его словам, дело закрыто по причине отсутствия "события преступления". "Высшая Украинская судебная организация на совместном заседании всех палат установила, что в действиях Юлии Тимошенко нет даже события преступления", - сказал Власенко.

Также он подчеркнул, что "наконец высшая судебная институция установила, что все, что почти 3 года с экранов телевидения вам рассказывали о плохих газовые контракты, о якобы превышении Юлией Тимошенко полномочий - все это называется одним словом - ложь".

"Это решение означает для Юлии Тимошенко не только полную политическую реабилитацию, что произошло раньше, но и юридическую ", - отметил защитник.

Напомним, что 11 октября 2011 года Киреев объявил приговор, признав экс-премьера виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году и приговорил ее к лишению свободы сроком на семь лет.

Защита экс-премьера обжаловала арест в Европейском суде по правам человека. 30 апреля 2013 года Евросуд признал, что арест Тимошенко был незаконным.

Также напомним, что в феврале 2014 года против судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, вынесшего приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко, открыто дисциплинарное дело.