Дипломаты в Нью-Йорке хотят отстоять инициативу Украины по Крыму
Мустафа Джемилев

15 ноября планируется голосование резолюции по Крыму в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Украинская делегация отправилась в Нью-Йорк. Об этом сообщила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар в Facebook.

"Опять вылет. В этот раз Нью-Йорк. 15 ноября планируется голосование резолюции по Крыму в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Вместе с Сергеем Кислицей и Мустафой Джемилевым и другими дипломатами будем работать в поддержку инициативы украинского правительства", - написала она.

Джеппар охарактеризовала резолюцию: "она касается репрессий, которые продолжаются на оккупированном полуострове уже почти три года; она не является политической в классическом смысле и не направлена против какого-либо государства, ее главное измерение - гуманитарное (правозащитное). Практическим воплощением резолюции может быть мониторинговая миссия, которая будет контролировать ситуацию с нарушением прав человека в Крыму. Она не является переподтверждением резолюции 262 от 27.03.2014, которая осудила незаконную аннексию и подтвердила территориальную целостность Украины. Ожидается 101 голос "за" и сравнивать эту резолюцию с 262- ой некорректно. Мессиджи и суть двух документов разные".


Мустафа Джемилев изучает текс резолюции (фото- facebook.com/Эмине Джеппар)

Замминистра также сообщила, что россияне высадились огромным десантом в доме ООН. "Их цель убедить делегации стран-членов не голосовать за украинскую инициативу. Они повсюду видят "политический след" и "заговор против РФ". Они прибегают к шантажу и давлению на страны", - написала журналистка. 

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.