СБУ: В Крыму страна-агрессор Россия захватила собственность ФГИУ
b38df7aedbf1eabb7291c7e383545906.jpg

Сотрудники Главного управления СБУ в АР Крым задокументировали факты захвата РФ на оккупированном полуострове собственность Фонда государственного имущества Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что представители российской оккупационной власти незаконно присвоили имущество, земельные участки, административные здания, материальные ценности регионального отделения ФГИУ в АР Крым и Севастополе.

"Вследствие противоправного захвата имущества Украины нанесен ущерб на более чем два миллиарда гривень. По имеющейся информации, имущество ФГИУ присвоило незаконно созданое на территории полуострова так называемое "министерство имущественных и земельных отношений", - отметили в пресс-службе.

СБУ продолжает документировать факты отчуждения Россией в АР Крым имущества других украинских министерств и ведомств.

Открыто уголовное производство по ч. 341 Уголовного кодекса.

Продолжается досудебное следствие.

"По результатам судебного рассмотрения, после вступления решения в законную силу для компенсации убытков, причиненных незаконными российскими учреждениями, уполномоченным органом будет инициирован иск в международные судебные инстанции", - подчеркнули в пресс-службе.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.