Могерини: ЕС должен уважать обещания по отмене виз для Украины
Федерика Могерини (ФОТО - EPA)

Прогресс в вопросе либерализации виз для Грузии и Украины должен быть приоритетом в Европейском Союзе. Об этом заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини, передает 5 канал

Она отметила, что вопрос безвизового режима обсуждался на заседании Совета ЕС по иностранным делам.

"И Евросоюз должен уважать свои обещания по безвизовому режиму. Особенно это касается Грузии", - заявила Могерини. Ситуацию в этом государстве она охарактеризовала как крайне обнадеживающей и позитивную.

"Я поставила вопрос перед министрами иностранных дел стран Евросоюза относительно перспектив либерализации виз для Грузии и Украины с ощущением срочности, с которой нужно двигаться в этом деле. Есть четкое намерение, чтобы все было расставлено по местам", - заявила глава европейской дипломатии.

Ранее посол Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что Украина получит безвизовый режим с ЕС в ближайшем будущем.

Читайте также: Климпуш-Цинцадзе сообщила, когда украинцам ждать отмены виз

В Стокгольме президент Петр Порошенко призвал Европейский Союз ускорить предоставление Украине безвизового режима.

Читайте также: Безвизовый режим для Украины тормозят три страны

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.