Госсекретарем может стать сторонник идеи вооружения Украины - СМИ
Джон Болтон (фото - EPA)

Одним из главных претендентов на должность государственного секретаря США в правительстве Дональда Трампа является Джон Болтон. Об этом сообщает The Hill.

Болтон был послом США в ООН и чиновником в Госдепартаменте времен президентства Джорджа Буша младшего. 

На протяжении последних лет Болтон выступал за предоставление Украине оружия и перспективу членства в НАТО, сообщает Голос Америки.

Болтон также критиковал политику Обамы, используя Украину, как пример провальных решений Вашингтона. 

"Расчленение Украины против ее воли недопустимо. Вашингтон должен дать Киеву вооружение и другую помощь и одновременно возобновить план президента Буша об ускоренном предоставлении Украине членства в НАТО", - писал он в Los Angeles Times в августе 2014 года. 

В марте 2014 года в эфире телеканала Fox Болтон говорил: "Мы должны надеяться, что в США через три года  будет настоящий президент. Тогда мы, возможно, сможем что-то сделать". 

Также вероятный кандидат на пост главы Госдепартамента говорил, что если Путин захватит больше территорий Украины, то "остальная ее часть однозначно станет членом НАТО и ЕС и будет оставаться непоколебимо вражеской к Москве в будущем". 

В недавней статье Болтона относительно международной политики Трампа не упоминается Украина, дважды в критическом русле указывается Россия. 

Читайте также: Трамп выбрал будущего главу администрации Белого дома - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.