Чубаров о посещении турками Крыма: Попытка РФ к дестабилизации
Рефат Чубаров

В Меджлисе крымскотатарского народа спланированная и осуществленная ​​под контролем российских спецслужб поездка на территорию оккупированного Крыма группы граждан Турции характеризуется как очередная попытка Российской Федерации дезинформировать международную общественность и вызвать недоверие между украинским и турецким народами. Об этом говорится в заявлении Меджлиса, сообщает его глава в Facebook Рефат Чубаров.

"В Меджлисе крымскотатарского народа высоко ценится последовательная и неизменная позиция Республики Турция, которая заключается в подтверждении суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", - отмечается в заявлении.

Меджлис призывает СБУ и ГПУ начать процедуру уголовного преследования всех иностранных лиц, въезжающих на территорию временно оккупированного Россией Крыма без согласования с Украиной и в обход установленных законодательством правил.

Вчера прокремлевские СМИ сообщили, что оккупированный Крым посетила "делегация турецких парламентариев, политиков и бизнесменов во главе с председателем Ассоциации евразийских правительств Хасаном Дженгизом".

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.