ВР: Встреча в Женеве должна быть нацелена на деэскалацию ситуации
34428f01df398396f107acc203efed1f.jpg
Предметом международных переговоров не могут быть вопросы федерализации, государственного языка и участия Украины в ЕС и НАТО. Соответствующее заявление "Об инициативе международных переговоров относительно деэскалации ситуации вокруг Украины" №4696 поддержало 232 народных депутата.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в своем заявлении Верховная Рада приветствует международную солидарность в защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины; считает, что переговоры между официальными представителями Украины, России, США и ЕС должны быть направлены на деэскалацию ситуации, недопущение военного вторжения России на материковую часть Украины; отведение подразделений Вооруженных сил Российской Федерации от границ Украины и выведение российских войск из Крыма.

Верховная Рада подчеркивает, что предметом международных переговоров не могут быть вопросы, относящиеся к внутренней компетенции Украины. В частности, вопросы конституционного и административно-территориального устройства страны, определения статуса и порядка использования языков в Украине, сроков и порядка проведения выборов президента и народных депутатов, а также право определять направления внешней политики и участие в международных организациях.

В переговорах Украину должна представлять единая официальная делегация.

Также Верховная Рада обращает внимание международного сообщества на искусственность и надуманность претензий к Украине со стороны внешних сил в плане нарушения в Украине прав национальных меньшинств.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия хочет сорвать переговоры Украина-РФ-США-ЕС.

11 апреля стало известно, что верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарь США Джон Керри, министры иностранных дел России Сергей Лавров и Украины Андрей Дещица встретятся 17 апреля в Женеве для обсуждения ситуации в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.