Лукашенко предложил запустить миротворческий "минский процесc"
Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александра Лукашенко предложил запустить миротворческий "минский процесс" для урегулирования отношений между востоком и западом по аналогии с Хельсинкским процессом. Об этом сообщает TUT.BY.

"Евросоюз обсудит эту инициативу", - заявила глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

"Мы обратили внимание на это предложение, на создание такого формата, но пока не можем комментировать это. Как только мы получим больше информации, то все 28 стран-членов ЕС обсудят эту инициативу и примут решение", − сказала Викторин.

Это предложение Лукашенко сделал во время визита в Минск делегации ЕС по политике и безопасности.

"Не могу не сказать о нашей озабоченности нарастающим антагонизмом между Евросоюзом и Россией. Нам в Беларуси наблюдать за этим и больно, и тревожно. Понимая, что ни вам, ни России, тем более нам это не нужно при тех огромных проблемах, которые сегодня существуют в мире и которые надо решать вместе", - сказал глава Лукашенко.

17 ноября сообщалось, что он посоветовал президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину помириться с Украиной и предложил свои услуги в качестве посредника

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.