Януковичу объявили о подозрении по семи статьям
Виктор Янукович в суде (фото - EPA)

Суд предоставил Виктору Януковичу возможность в любой момент отказаться от дачи показаний, поскольку ему самому объявлены подозрения именно по тем событиям, в которых обвиняются экс-беркутовцы, передает передает корреспондент ЛІГА.net.

Судья отметил, что в обвинительном акте по делу экс-беркутовцев Янукович упоминается как организатор превышения власти и служебных полномочий представителями правоохранительных органов с целью силового подавления акций протеста. В связи с этим судья поинтересовался у прокурора, объявлено ли Януковичу подозрение, "чтобы защитить право на защиту в данном случае свидетеля". Также экс-президента подозревают в организации совершения умышленного убийства двух и более человек, пытках с целью запугивания.

Прокурор отметил, что 19 ноября 2015 года Януковичу объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины, а именно создание преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, руководстве такой организацией и участии в ней; участии в преступлениях, совершенных такой организацией, а также организации, руководстве и содействии встречи представителей преступных организаций и организованных групп для разработки планов и условий совместного совершения; материальном обеспечении преступной деятельности и координации действий объединенных преступных организаций и организованных групп.

Также Януковичу сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 28, ст. 340 Уголовного кодекса Украины, а именно в незаконном препятствовании проведению собраний, митингов, походов, демонстраций, которое было совершено должностным лицом в составе преступной организации и с применением физического насилия.

Также подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 28, ч.3 ст.27, ч.3. ст. 365 УК в редакции от апреля 2014 года, а именно в организации превышения власти и служебных полномочий представителями правоохранительных органов, то есть, в организации умышленного совершения сотрудником правоохранительного органа с целью исполнения явно преступного приказа в составе организованной группы лиц действий, которые явно выходят за пределы предоставленных ей прав и полномочий, что сопровождалось насилием, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевших действиями, которые повлекли тяжкие последствия охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан, юридических лиц, государственным и общественным интересам.

Кроме того, подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 28, ч. 3 ст. 27, пунктами 1, 5, 12 части 2 статьи 115 УК, а именно в организации совершения умышленного убийства двух и более человек, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц, в составе преступной организации.

Также подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 121 УК - в организации совершения умышленного тяжкого телесного повреждения, в составе организованной группы лиц, совершенное способом, имеющим характер особого мучения с целью запугивания потерпевшего и других лиц, в том числе повлекшего смерть потерпевшего, в составе преступной организации.

"Это сообщение о подозрении было совершено способом, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом Украины и события, которые ему инкриминируются, касаются именно тех событий, в которых обвиняются...", - в этом месте прокурора прервал адвокат Януковича.

Судья отметил, что на данном этапе суд, обеспечивая право на защиту свидетеля, получил информацию, учитывая которую, суд дает право Януковичу в любой момент отказаться от дачи свидетельств. На это Янукович ответил, что готов давать показания.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском райсуде Киева огласил уведомление о подозрении экс-диктатору Януковичу в государственной измене. 

Смотрите также: Допрос Януковича по делу о расстреле Майдана: видеотрансляция

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.