Порошенко об Арке на 4-м энергоблоке ЧАЭС: Это уникальный объект
Петр Порошенко

Международная коалиция вместе с Украиной, несмотря на многочисленные сложности, смогла завершить амбициозный проект по сооружению Нового Безопасного Конфайнмента над разрушенным взрывом реактором ЧАЭС. Об этом на церемонии, посвященной фиксации Арки над четвертым энергоблоком, заявил президент Петр Порошенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Президент отметил, что Арка является уникальным объектом: 110 метров в высоту, 257 метров в ширину, 164 м в длину.

"Сравнивал ли кто-то объект, который находится прямо за моей спиной, с Эйфелевой башней или со Статуей Свободы? Это, на самом деле, уникальный объект: крупнейшая в мире подвижная конструкция, которая когда-либо строилась человечеством. Коалиция в поддержку Украины из 28 стран собрала более 1 млрд 417 млн для того, чтобы ее построить вместе с Украиной", - отметил он.

Над проектом, отметил Порошенко, работали 10 тысяч специалистов из 40 стран мира. Глава государства также подчеркнул, что создатели проекта гарантируют сто лет радиационной безопасности.

"Многие сомневались, многие не верили, но я вас поздравляю, мои дорогие, yes, мы это сделали", - сказал он.

Спецпроект ЛІГА.net: Ядерный рубикон. Все главное об аварии на ЧАЭС

Авария на ЧАЭС случилась ночью 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке станции, где произошло расплавление активной зоны реактора с его тепловым взрывом и последующим интенсивным выбросом в окружающую среду значительных объемов радиоактивных материалов.

Читайте также: Опубликованы рассекреченные материалы об аварии на ЧАЭС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.