Климкин: РФ не согласилась ни с одной принципиальной позицией
Павел Климкин

Министр иностранных дел Павел Климкин по итогам переговоров в Минске в нормандском формате заявил, что Россия не соглашается ни с одной принципиальной позицией Украины по Донбассу. Об этом он сказал на брифинге после встречи. 

"Нет согласия по всем принципиальным вопросам", - сказал Климкин.

По его словам, российская сторона не соглашается с установлением контроля ОБСЕ над неподконтрольным Украине участком украинско-российской границы, с эффективным доступом миссии ОБСЕ ко всему Донбассу. Также Климкин отметил, что Россия не соглашается вывести свои войска и наемников.

Министр отметил, что во время встречи фактически не был обсужден вопрос безопасности на выборах в Донбассе.

"Мы фактически не затронули вопросы, как обеспечить, собственно, безопасность выборов. Сейчас там нет никакой безопасности, даже минимальной", - сказал Климкин.

Он заявил, что такую безопасность могла бы обеспечить вооруженная полицейская миссия ОБСЕ.

"Мы фактически не коснулись вопроса, как мы видим то, каким образом выборы должны соответствовать стандартам ОБСЕ, то есть, все ключевые вопросы, и мы по ним, к сожалению, слишком коротко прошлись", - сказал Климкин.

В то же время министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что вопрос размещения в Донбассе военизированной миссии ОБСЕ не обсуждается. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.