В Украине нет расследований по Панамскому архиву: инфографика
Фото: democracynow.org

В Украине не расследуются факты использования высокопоставленными чиновниками офшоров, о которых речь идет в Панамском архиве. Об этом говорится в новом отчете Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), обнародованном на сайте организации.

"Некоторые страны вообще убрали реформу (относительно офшоров, - ред.) с глаз долой. Семь из 10 государств, в которых действующие или бывшие лидеры засветились в панамском архиве, продолжают молчать или отказываются открывать расследования, включая Саудовскую Аравию, Катар и Украину, где парламент отклонил предложение о создании комиссии по расследованию", - говорится в сообщении.

По информации расследователей ICIJ, утечки данных об офшорах в Панамском архиве привели по меньшей мере к 150 допросам, служебным проверкам и расследованиям на высоком уровне в 79 странах.

Читайте также: Панамский архив: Порошенко публично ответил на обвинения

По данным правительств, пишут журналисты, публикация Панамского архива позволила вернуть или арестовать около $110 млн коррупционных средств. При этом почти $90 млн из них были арестованы в Колумбии, а $20 млн - в Мексике.

Также в докладе речь идет о том, что из-за офшорного скандала в Испании, Австрии, Армении, Исландии и Уругвае последовали отставки министров, глав нацбанков и других высокопоставленных чиновников.

Компания Mossack Fonseca, разоблаченный оператор офшоров, была оштрафована почти на $500 тысяч.

Читайте также: Панамский архив: как один аноним и 400 журналистов изменили мир

3 апреля 2016 года ICIJ в рамках проекта Панамский архив (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров и сотен политиков мирового масштаба. Расследование, длившееся 12 месяцев, наверняка приведет к отставкам и уголовным преследованиям. За кулисами проекта - работа более чем 400 журналистов из 80 стран мира.

Нажмите, чтобы увеличить:

В Украине нет расследований по Панамскому архиву: инфографика

Инфографика: Süddeutsche Zeitung / ICIJ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.