Парубий заверил: Новинский в четверг пойдет первым вопросом
Андрей Парубий

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий обещает поставить на голосование вопрос о снятии неприкосновенности с депутата Вадима Новинского первым вопросом в четверг, 8 декабря. Об этом Парубий сообщил перед тем, как закрыть пленарное вечернее заседание во вторник, передает корреспондент ЛІГА.net

По словам Парубия, он только что получил решение регламентного комитета, которое открывает для него возможность внести в зал для голосования представление прокуратуры о разрешении на привлечение депутата Вадима Новинского к уголовной ответственности.

"Я планирую в четверг первым вопросом поставить этот проект на голосование", - сказал он.

3 ноября Генпрокуратура направила в Верховную Раду на предоставление согласия на привлечение к уголовной ответственности Новинского. В тексте постановления сказано, что следователи ГПУ установили, что Новинский был соучастником в похищении личного помощника покойного предстоятеля УПЦ Владимира, архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко.

Сегодня, 6 декабря, регламентный комитет решил направить Парубию представление ГПУ по Новинскому, чтобы спикер сам решил, отправить его в прокуратуру на доработку или внести в зал на голосование.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.