Безвизовый режим с ЕС: Украину и Грузию объединят в один пакет
1d42cbb80dcad8c8b761ed796a44df79.jpg

Грузия пройдет процедуру утверждения безвизового режима с Европейским Союзом быстрее, чем Украина, но потом страны вместе будут ждать вступления решения в силу. Об этом сообщает Европейская правда.

Как сообщают журналисты, ссылаясь на официальные документы ЕС, процесс отмены виз для Украины и Грузии будет разделен и разница во времени будет составлять около месяца. Но в январе 2017 года процедура рассмотрения предоставления безвизового режима для двух стран будет снова объединена в один пакет.

Точная дата окончания процедуры по либерализации визового режима в документах не указана. 

Отличие между текущими ситуациями для Грузии и Украины заключается в том, что в первом случае институции ЕС должны договариваться о параметрах механизма приостановления безвизового режима, во втором, то есть для Украины, - ожидается завершение согласования этого механизма. 

8 декабря еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан заявил, что после одобрения механизма приостановления ЕС должен срочно предоставить заслуженный безвизовый режим гражданам Украины и Грузии.

9 декабря стало известно, что Европарламент проголосует за введение механизма приостановки безвизового режима в четверг, 15 декабря 2016 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.