В Крыму в мечети задержали 11 мусульман
cfa790388b0b53a46f9737480c60272b.jpg

В пятницу, 9 декабря, в селе Орловка около Севастополя в местной мечети задержали 11 крымских мусульман и доставили в РОВД. Об этом сообщил правозащитник Дилявер Меметов, передают Крым.Реалии.

Полиция оккупантов провела задержание под предлогом розыска подозреваемых лиц. У всех сняли отпечатки пальцев и после выяснения формальностей всех задержанных отпустили.

Подобное было 6 мая 2016 года, когда прихожан мечети после пятничного намаза хотели увезти на автобусах в отделение полиции, отметил Меметов.

"Разумеется, правоохранительные органы спишут это на случайность, что якобы искали какого-то страшного "террориста", но ошиблись. Однако мы понимаем, что первый раз - это совпадение, второй - случайность, а третий - закономерность", - сказал правозащитник. 

7 сентября Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону  вынес приговор четырем крымским мусульманам по делу Хизб ут-Тахрир - их приговорили к семи и пяти годам исправительной колонии.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.