Меркель пообещала Порошенко способствовать отмене виз
Фото: president.gov.ua

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заверила, что будет способствовать скорейшему завершению процедуры предоставления украинцам безвизового режима. Об этом она сказала в ходе телефонного разговора с президентом Петром Порошенко, сообщает пресс-служба АП.

Собеседники выразили обеспокоенность из-за постоянных нарушений российскими боевиками режима прекращения огня.
Президент также отметил недопустимость блокирования Россией процесса освобождения украинских заложников.

Также Порошенко выразил надежду, что решение об очередном продлении санкций ЕС против России будет принято в ближайшее время.

Меркель заверила, что будет способствовать скорейшему завершению процедуры предоставления украинцам безвизового режима, а также нахождению компромисса для ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - сказано в сообщении.

Стороны также обсудили проблематику энергетической безопасности Украины и ЕС.

8 декабря еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан заявил, что после одобрения механизма приостановления ЕС должен срочно предоставить заслуженный безвизовый режим гражданам Украины и Грузии.

9 декабря стало известно, что Европарламент проголосует за введение механизма приостановки безвизового режима в четверг, 15 декабря 2016 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.