Новый генсек ООН Антониу Гутерреш принес присягу
Антониу Гутерреш (фото - EPA)

Бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерреш принес присягу на должность нового генерального секретаря ООН. Его пятилетний срок официально начнется 1 января, пишет Би-би-си.

В своей речи перед Генассамблеей ООН он отметил, что организация в течение десятилетий способствовала сохранению мира на Земле, однако сейчас она с трудом справляется с этой задачей.

"ООН должна быть готова к переменам. Наш самый серьезный недостаток - и тут я имею в виду все международное сообщество - это неспособность предотвратить кризисы. ООН родилась в ходе войны; сегодня мы должны быть здесь для мира", - сказал Гутерреш.

ГА ООН утвердила бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерреша генеральным секретарем организации 13 октября 2016 года. 67-летний Гутерреш сменяет на посту главы ООН 72-летнего Пан Ги Муна, который возглавлял организацию с января 2007 года.

После утверждения в должности, Гутерреш пообещал приложить все возможные усилия, чтобы принести мир сирийцам.

Гутерреш с 1995-го по 2002 год занимал должность премьер-министра Португалии, а с 2005 по 2015 год был верховным комиссаром ООН по делам беженцев.

Смотрите также: Превентивный дипломат. Досье на нового генерального секретаря ООН

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.