В провокации в Перемышле есть "рука Кремля" - посол Польши
Ян Пекло (скриншот с видео youtube.com)

Для Кремля не так просто построить пророссийское лобби в Польше, поэтому россияне хотят поссорить украинцев и поляков на исторической почве, заявил посол Республики Польша в Украине Ян Пекло, комментируя недавний инцидент в Перемышле, когда во время Марша орлят прозвучали антиукраинские лозунги. Об этом сообщает Укринформ.

"Для путинской России это не так просто - создать пророссийское лобби в Польше. Но можно что-то сделать, можно просто поссорить поляков и украинцев. Это проще всего. И сделать это можно через историю, опираясь на какие-то черные пятна в истории", - подчеркнул Пекло.

По убеждению посла, "рука Кремля" присутствует в провокации, произошедшей в Перемышле. "Это механизм провокации. Фабрика фейков - это просто российская метода, чтобы нас поссорить", - считает посол.

Он также отметил, что Россия активно использует в своих интересах националистические движения в странах Европы, и Польша не является исключением: националистами легче манипулировать, подбросив им мысль, что какой-то поступок является патриотическим.

Сегодня же Перемышль стал местом провокации, и, по мнению посла, "механизм таков же, как в российской гибридной войне: есть какая-то демонстрация, кто-то там кричит "Смерть украинцам", 10 мин. видео выставлено на YouTube, оттуда в соцсетях и потом - в СМИ". 

По его убеждению, провокаторы хотели продемонстрировать, что в украинско-польских отношениях есть проблемы, хотя в действительности этого нет.

Польский посол также подчеркнул, что Украина сделала "много для Европы, для поддержания европейских ценностей".

10 декабря 2016 года   во время ежегодного Марша перемышльских и львовских орлят в Перемышле при участии польских патриотических и националистических организаций прозвучал лозунг "Смерть украинцам" и "Перемышль, Львов - всегда польские". 12 декабря в Украине заявили, что обратятся в польские официальные структуры с просьбой расследовать инцидент.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.