Детективы НАБУ объявили о подозрении главе ЦИК Охендовскому
Михаил Охендовский

Во вторник, 13 декабря, детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили главе Центризбиркома Михаилу Охендовскому о подозрении в уголовном производстве по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Главе ЦИК было сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение взятки в крупном и особо крупном размерах). Отмечается, что указанные статьи действовали на момент совершения преступления.

Общая сумма взяток, инкриминируемых Охендовскому, составила $161,7 тыс, что в эквиваленте по курсу Нацбанка на момент совершения преступлений составило почти 1,3 млн грн, отметили в НАБУ.

В Бюро установили, что Охендовский в 2012 году совершил шесть зарубежных командировок, связанных со своей деятельностью в ЦИК, которые, по версии следствия, "профинансированы средствами Партии регионов".

"Свидетельство об этом содержат доказательства, приобщенные к так называемому "делу черной бухгалтерии" Партии Регионов - уголовного производства, начатого детективами Бюро в мае 2016 года на основании заявления бывшего первого заместителя СБУ. Подозреваемому вручено извещение о вызове на допрос", - подчеркнули в НАБУ.

Ранее сегодня глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал первое уведомление о подозрении Охендовскому по делу "черной бухгалтерии" ПР.

По словам главы САП, было установлено, что в 2012 году Охендовский ездил заграницу, чтобы по поручению "высшего руководства" страны информировать иностранных партнеров о "демократическом" ходе выборов в Украине с целью предотвращения их непризнания. За это, по словам Холодницкого, Охендовский получал деньги от ПР.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.