Турчинов: Сайты украинских госорганов атакуют из России
Александр Турчинов

За мощными кибератаками, которые происходили в последнее время, стоят киберпреступники из Российской Федерации. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба совета.

По его словам, около недели назад началась активная фаза масштабных кибератак на информационные ресурсы украинских государственных органов, объектов критической инфраструктуры и учреждений негосударственного сектора.

"Эти атаки были заранее спланированы и скоординированы из центра, расположенного в РФ", - отметил секретарь СНБО, объяснив, что атаки осуществляются с использованием компьютерных сетей, расположенных в разных странах.

"Одна из главных задач киберпреступников состояла в дестабилизации финансово-банковского сектора Украины накануне Нового года, что должно было привести к срыву кампании по социальным выплатам, осложнению функционирования ведущих государственных учреждений и блокировке бюджетного процесса", - сообщил Турчинов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что благодаря усилиям специалистов киберподразделений ГСССЗИ, СБУ и НПУ, "несмотря на то, что кибератаки не прекращаются, в кратчайшие сроки функционирование пораженных компьютерных систем было восстановлено".

"Анализ киберинцидентов показал, что информационные ресурсы, которые были подключены к государственной системе киберзащиты, не были повреждены", - отметил Турчинов, подчеркнув, что из-за нехватки финансирования большое количество информационных ресурсов государственных органов до сих пор не подключено к этой системе.

"В частности, в 2016 году из предусмотренных для этого средств не было выделено ни копейки из-за блокирования парламентом решения по наполнению Специального фонда Государственного бюджета за счет конфискованных средств", - подчеркнул секретарь СНБО, добавив, что нынешняя ситуация свидетельствует о необходимости "немедленного выделения необходимого финансирования для развития государственной системы киберзащиты, в частности, в Государственном бюджете 2017 года".

По его словам, вопрос укрепления киберзащиты государственных информационных ресурсов в условиях агрессивных проявлений гибридной войны со стороны РФ будет рассмотрен на заседании Национального координационного центра кибербезопасности с участием руководства правительства Украины, которое состоится сегодня в ситуационном центре СНБО.

"По результатам обсуждения будет принят детализированный план мероприятий по повышению уровня киберзащиты", - подытожил Турчинов.

На днях была прекращена масштабная хакерская атака на сайты Министерства финансов Украины и Государственной казначейской службы Украины. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.