Тайные переговоры с Савченко: Украина потребует объяснений от РФ
Фото: скриншот видео

Украина в трехсторонней контактной группе поставит вопрос перед ОБСЕ и российской стороной о том, что представитель России ведет параллельные переговоры об освобождении заложников не в рамках группы. Об этом сообщает Украинская правда.

"Украинская сторона 21 декабря поставит вопрос Грызлову (представитель РФ в трехсторонней контактной группе) и в ОБСЕ о том, как они относятся к тому, что российские представители ведут параллельные переговоры", - сообщил собеседник в трехсторонней контактной группе.

По его словам, такой человек в подгруппе есть.

"Официальный представитель РФ в подгруппе - заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Степанов. Но он давно не приезжает, наверное, занимается гумконвоями. А приезжает Андрей, который себя называет представителем МЧС. Хотя потом стало очевидно, что он представитель ФСБ", - сказал собеседник.

Он подтвердил, что 7 декабря (когда Савченко встречалась с главарями боевиков, - ред) этот представитель России по имени Андрей пришел на заседание с опозданием на 30 минут.

"А когда украинская сторона объявила предложение отдать 228 человек, о которых они заявляли, в обмен на немедленное освобождение 42 человек, заявленных ею, этот Андрей встал и ушел с заседания. Он покинул официальное заседание группы", - подчеркнул источник.

мудак.jpg

Представитель РФ в минской гуманитарной подгруппе Андрей, который параллельно встречался с Савченко (фото - УП)

"Тот же россиянин Андрей при обмене украинца Владимира Жемчугова, появился на территории Украины со стороны оккупированных территорий, что является нарушением украинского законодательства. Въезд на территорию Украины должен происходить только через контролируемые участки границы", - отмечает издание..

В трехстороннюю контактную группу входят Украина, Россия и ОБСЕ, которая является модератором и обязательным участником.

Издание отмечает, что представители боевиков ОРДО и ОРЛО являются только приглашенными и не могут быть полноправными участниками переговоров.

Читайте также: Эксперимент: Савченко передала привет главарю террористов - видео

12 декабря сообщалось, что народный депутат Надежда Савченко подтвердила информацию ЛІГА.net о том, что она встречалась в Минске с главарями террористов ЛНР/ДНР.

Главарь террористов ЛНР Игорь Плотницкий подтвердил информацию ЛІГА.net о тайной встрече с Савченко.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: Игры ФСБ: зачем Савченко тайно ездила в Минск

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.