ЕС нашел выход из тупика по ассоциации с Украиной
3e65e3d0df4fd11bcadac34dd1f39d56.jpg

Главы стран-членов Европейского Союза приняли решение, которое открывает путь к ратификации соглашения об ассоциации с Украиной. Решение "дает ответы на все вопросы, которые имели Нидерланды", как заявил ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, но при этом оно абсолютно ничего не меняет в соглашении и не ограничивает Украину в сотрудничестве и сближении с ЕС, передает Европейская правда

Европейский Совет подтвердил свою приверженность принципам международному права, территориальной целостности Украины, а также заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая создание зоны свободной торговли. Подчеркивается также, что решение имеет обязательную юридическую силу для 28 государств-членов ЕС и может быть изменено или отменено только по обоюдному согласию глав государств и правительств. 

Согласно принятому решению, ассоциация не предоставляет статуса кандидата на вступление в Евросоюз, а также не создает обязательств присвоения такого статуса Украине в будущем.

Кроме того, соглашение подтверждает сотрудничество с Украиной в сфере безопасности, в частности в области предотвращения конфликтов, регулирования кризисов и предотвращения распространения оружия массового уничтожения. Но оговаривается, что соглашение не содержит обязательств относительно того, что Евросоюз или государства-члены обеспечивают гарантии коллективной безопасности или другую военную помощь или поддержку Украине.

Читайте также: Нидерланды договорились с лидерами ЕС об ассоциации с Украиной

Соглашение ставит целью повышение мобильности граждан. В то же время соглашение не предоставляет украинским гражданам или гражданам Евросоюза соответственно права проживать и работать на территории соответственно государств-членов ЕС или Украины.

Соглашение не ограничивает право государств-членов определять объемы допуска граждан Украины на свою территорию с целью трудоустройства.

Согласно документу, страны-члены ЕС не обязуются предоставлять Украине дополнительную финансовую поддержку. 

Отдельным пунктом оговорено обязательство борьбы с коррупцией. В соответствии с соглашением, стороны будут сотрудничать в сфере предупреждения коррупции и борьбы с коррупцией как в частном, так и в государственном секторе.

Как говорится в документе, уважение демократических принципов, прав человека и основных свобод, а также соблюдение принципа верховенства закона, являются важнейшими элементами соглашения.

Поскольку решение имеет обязательную юридическую силу, то в случае его невыполнения одним из участников, каждая сторона вправе принять соответствующие меры. 

Разногласия в отношении ратификации ассоциации Украины с ЕС возникли в результате референдума в апреле 2016 года в Нидерландах. Эта страна является единственной в ЕС, не ратифицировавшей соглашение об ассоциации с Украиной.

Читайте также: Евросовет поддержал отмену виз для Украины и Грузии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.