Байден: Освобождение Украиной 15 человек станет импульсом для РФ
Джо Байден (фото - EPA)

Вице-президент США Джо Байден выразил надежду, что односторонний шаг украинской власти по освобождению 15 человек станет импульсом для России в обмене пленными. Об этом говорится в сообщении на сайте Белого дома.

Вице-президент провел телефонные разговоры с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом.

"Лидеры подтвердили неизменную поддержку полному выполнению минских соглашений и сделали упор на необходимости восстановления режима прекращения огня и обеспечения полного доступа наблюдателям ОБСЕ, чтобы создать возможность для дальнейшего разведения сил вдоль линии соприкосновения", - говорится в сообщении.

Вице-президент выразил решительную поддержку решению украинского правительства по одностороннему освобождению 15 человек, взятых в плен во время конфликта. В связи с этим Байден выразил надежду, что "Россия и поддерживаемые ею сепаратисты так же отреагируют на этот жест доброй воли и это даст импульс к процессу обмена заложниками, что обусловлено минскими соглашениями".

Собеседники согласились, что санкции в отношении России должны сохраняться, пока она полностью не выполнит свои минские обязательства.

15 декабря Украина в качестве жеста доброй воли решила передать террористам ДНР/ЛНР 15 человек из списка 228 лиц, о передаче которых ранее говорили боевики. Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко уточнила, что переданные Украиной лица будут дома в течение нескольких дней - до следующего заседания контактной группы 21 декабря.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.